15:11, 10 мая 2024 года

МФЛ: сине-бело-голубые разгромили «Урал» на выезде

В матче 9-го тура Молодежной футбольной лиги «Зенит» забил три безответных мяча соперникам из «Урала».

К матчу 9-го тура в Сысерти «Зенит» подошел на первой строчке таблицы, набрав максимальное количество очков в восьми матчах. Это лучший результат среди групп «А» и «Б» Молодежной футбольной лиги.

«Урал» же занимал 5-е место, набрав 11 очков. Команда одержала три победы, потерпела три поражения и дважды сыграла вничью.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Шичанин (вр.), Шилёнок, Обонин, Тарасов, Глазунов, Иванов, Мушкарин (к), Ананьев, Колышев, Базилевский, Карелин.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Первый удар в створ «Зенит» нанес только на 21-й минуте, несмотря на то что контролировал ход встречи с первых минут. Удар низом нанес Никита Базилевский. Пожалуй, это был один из самых опасных эпизодов получаса игры.

Через несколько минут «Урал» ответил на атаку сине-бело-голубых и тоже пробил в створ ворот, но Максим Шичанин вытянулся и парировал сложный дальний удар.

После этого «Урал» больше не бил по воротам в первом тайме. А «Зенит», напротив, стал создавать острые моменты, заряжать поддержкой болельщиков на гостевом секторе. Так, забить мог Тимур Иванов, свой шанс имел Иван Ананьев, однако вратарь «Урала» отбивал мячи.

Но уже в следующей атаке сине-бело-голубые открыли счет. Это был Алексей Колышев, для которого гол в ворота «Урала» стал четвертым в сезоне. Сначала пробить старался Никита Базилевский — соперник сбил его в штрафной и заблокировал удар. На секунду показалось, что это штрафной удар, но судья игру не остановил, тогда мяч отскочил к Колышеву, который из-под защитника пробил в дальний угол — 1:0!

До конца тайма счет не изменился, и «Зенит» с минимальным преимуществом ушел на перерыв.

Второй тайм команда Константина Коноплёва начала активнее, чем первый. Сине-бело-голубые атаковали и почти не выходили с половины поля соперника.

При этом «Зенит» пресекал все атаки «Урала». Предупреждения в моментах получили Станислав Карелин, Никита Базилевский и Кирилл Глазунов.

Ощутимое преимущество привело ко второму голу. На 58-й минуте Иван Шилёнок сильным ударом по невероятной траектории отправил мяч в сетку ворот «Урала». Красивый гол защитника «Зенита» под перекладину.

А вскоре в составе сине-бело-голубых произошли первые изменения: вместо Ивана Ананьева на поле появился Данил Лукиян.

«Зенит» по-прежнему продолжал атаковать. Так, эффектный момент создал Денис Мушкарин. Капитан обыграл троих соперников перед штрафной и мощно пробил с дальней дистанции — вратарь с трудом дотянулся до мяча.

В самой концовке «Зенит» довел счет до разгромного, забив третий гол в ворота «Урала». Алексей Колышев оформил дубль. Стоит отметить точную передачу Тимура Иванова.

Уже в компенсированное время вместо Алексея Колышева на поле появился Евгений Дубинин, а через несколько минут матч завершился победой сине-бело-голубых со счетом 3:0.

«Зенит» оба тайма владел преимуществом: контролировал мяч и нанес 22 удара, двенадцать из которых в створ. Эта победа стала девятой в сезоне для команды Константина Коноплёва.

В следующем туре «Зенит» сыграет в Воронеже с «Факелом».