16:33, 03 мая 2024 года

МФЛ: сине-бело-голубые одержали волевую победу над «Оренбургом»

В матче 8-го тура Молодежной футбольной лиги «Зенит»-м дома обыграл «Оренбург»-м со счетом 2:1.

Сине-бело-голубые по-прежнему идут в МФЛ без потерь: перед матчем с «Оренбургом» было семь побед в семи матчах.

«Оренбург» же после семи туров занимает девятую строчку в таблице, набрав три очка. Команда потерпела шесть поражений и одержала лишь одну победу — над «Пари НН» со счетом 2:1.

Изменение в составе сине-бело-голубых на матч касалось вратарской позиции: Максим Шичанин остался в запасе, а место в воротах занял Архип Лакс.

Команды начали игру спокойно, однако к 10-й минуте «Оренбург» резко включился и неожиданно забил. Из-за неразберихи в штрафной площади было непросто сразу определить, кто именно открыл счет в игре. Позже выяснилось — автогол защитника Александра Тарасова.

«Зенит» сразу поспешил отыграться: провел несколько острых атак, завладел территориальным преимуществом. И на 21-й минуте сравнял счет!

Никита Базилевский пробил точно в угол, и мяч после удара в штангу, а затем и в спину вратаря «Оренбурга» влетел в ворота.

В матче было много нарушений правил и единоборств. Так, на 25-й минуте Матвей Бардачёв получил первую желтую карточку.

При подавляющем владении мячом «Зенит» не сразу начал создавать острые моменты. Однако подходы к воротам соперника были регулярными. В одном из таких Алексей Колышев активно пошел в борьбу и получил предупреждение.

В концовке тайма сине-бело-голубые включились: провели несколько опасных атак, а на 43-й минуте Тимур Иванов с дальнего угла вратарской забил гол и вывел «Зенит» вперед — 2:1. До перерыва счет не изменился, и команды ушли в раздевалку.

Второй тайм игроки «Зенита» начали в измененном составе: Иван Ананьев появился на поле вместо Никиты Базилевского.

Чуть позже хозяева поля могли забить несколько раз — Станислав Карелин, Кирилл Обонин, Денис Мушкарин, — но вратарь гостей каждый раз спасал команду.

Однако после 60-й минуты игра изменилась — сине-бело-голубые остались в меньшинстве. Матвей Бардачёв получил второе предупреждение и отправился в подтрибунное помещение.

Сразу после этого эпизода на поле появился полузащитник Данил Лукиян — он заменил Алексея Колышева и почти сразу опасно пробил по воротам «Оренбурга», но вратарь перевел мяч на угловой.

Гости же не смогли переломить ход встречи, несмотря на то что играли в большинстве.

Игроки «Зенита» контролировали мяч, но концовка матча всё равно выдалась напряженной: Обонин и Шилёнок получили желтые карточки.

Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Зенита», и это восьмая победа подряд в нынешнем сезоне МФЛ.

В следующем туре сине-бело-голубые встретятся с «Уралом» на выезде.